Где жить?
Если вам получится найти отель в дубай марина– даже не раздумывайте, ниже опишу как там здорово.Это новый район с высотками и комфортной пешеходной зоной, ну и конечно собственным пляжем(но не центр). Джумейра – дорого, но отлично и это центр города, быстрее добираться до основных достопримечательностей. Большинство русских живут в районе Дейра – будете сталкиваться с ними постоянно и везде.если гулять по этому району, то найдете кучу магазинчиков с китайским ширпотребом(однако стоит помнить о соотношении цены и качества).на каждом шагу вам будут шубы предлагать и телефоны за 500 долларов.

Общественный транспорт.
Не бойтесь его, в Дубае он шикарен. Да, мимо вас постоянно будут ездить такси, но поездка выходит в десятки раз дороже, мы пользовались им в исключительных случаях. Но, сразу скажу, такси тоже радует, ездит по счетчику, так что торговаться не придется. И никто не будет пытаться вас обмануть.
Я лично за метро – оно отличное. Подходит для всех целей туристов, недорогое, чистое, понятное и безопасное.
Система оплаты: красная карта – единоразовая поездка; синяя – многоразовая (но, больше подходит для местных жителей); серебряная – многоразовая. Идеальный вариант для туристов. Постоянно пополняете счет и путешествуете. Пополнять можно как через оператора, так и через автомат. Цена проезда от 1,8 дрх до 5,8дрх(когда пересекаете почти весь дубай). Цена меняется в зависимости от зоны(картинки зон можно увидеть в самом метро). Мы сильно этим не заморачивались, после каждой поездки на выходе, когда прикладываешь карточку система покажет тебе сколько стоила поездка в одну сторону и сколько денег осталось на карте. Можно для себя прикинуть нужно ли добавлять денег на обратную дорогу. Единственное: на карту нельзя положить меньше 5 дирхам.
Для пафоса есть еще золотая карта – проезд будет чуть дороже, зато ты в первом вагоне с круговым обзором…не знаю…нужно ли это. В обратную сторону метро идет не разворачиваясь, так что голд класс становится последним вагоном. И вы из обычного крайнего вагона сможете прекрасно наблюдать всю панораму).
В метро много людей, в отзывах читала что им никто не пользуется…нет, все изменилось…там ездит куча работающих людей. Поэтому скажу честно, найти место для сидения проблема. Но! В голд классе обычно куча свободных мест.
Из приятного: сразу за голд классом есть специальный вагон для женщин. Мужчины туда не заходят, в нем приятнее всего находится, к тебе уж точно не будет прижиматься пакистанец. Но, если путешествуете с парнем, вам туда никак…а автобусах, кстати, тоже есть специальная женская часть)

Одежда
Конечно туристы не заморачиваются и ходят как удобно. Но все же вам будет более комфортно, если плечи будут прикрыты…а лучше и колени. Сами себя неуютно на улице чувствовать будете в мини. Европейки конечно не носят там юбок в пол, ходят в легких брюках и рубашках. Поэтому сразу видно туристку, которая пытается вписаться в колорит: юбка в пол, которую тяжело за собой носить, шарф на плечах..и мы так пробовали ходить) Ну иж точно что захочется вам в Дубае купить, это юбку в пол..они всякие разные…но обязательно красивые и завораживающие. Вообще во время путешествия женщины в хиджабах показались мне еще большими модницами, присмотритесь, они отнюдь не в черных тряпках…нам мода куда серьезнее нашей. Они в своих нарядах кажутся и волшебными и секусуальными…я себе казалась простушкой)))

Про климат
ЖАРКО!!!!жарко!!!! мы ездили в конце февраля…и только для местных это кажется зимой. Вечером достаточно легкой кофточки. Нов  феврале хотя бы есть чем дышать… без солнцезащитного крема на пляж не надо.
Но в торговых центрах, транспорте и в отелях кондиционер работает всегда и мощно. Так что лучше кофточку.

Обмен валюты:
Повсюду и везде, в отелях курс чуть менее выгоден..но именно чуть-чуть. За покупки расплачивалась часто банковской картой, пересчитывала расходы. Никаких потерь в конвертации, так еще и сохраннее.

Про еду:
В районе Дейра место пользующееся популярностью у местных и русских, нечто вроде предприятия быстрого питания сетевое заведение Golden Fork. Накормят быстро. Порции огромные!!!если вы девочка, сразу рассчитывайте. Что вы порцию не сьедите!!!я много ем..но не так))))лучше брать одно блюдо на двоих.
Вообще национальная еда это всякий люля кебаб и шаурма. Есть везде…но я к этому равнодушна. А еще паста хумус – пробуйте. Но многого не ждите)
Это конечно и не тайланд, нет обилия фруктов и морепродуктов на каждом шагу.
Но, покушать можно и вкусно и вполне бюджетно. Мы остановились на обычной европейской еде и в принципе были довольны.

Экскурсии:
Я не любитель… чаще ты быстро на все смотришь из окна..и не можешь сам распределить свое время. Поэтому большинство мест мы посещали самостоятельно.
Если к поездке вы вообще не готовились, то стоит взять обзорную экскурсию. В другом случае не знаю зачем она.  И еще, как во всех крупных городах курсирует туристический двухэтажный автобус. Карта его следования есть в каждом отеле. Вы можете выходить и заходить на любой остановке в течение дня и распределять время сами.
Но, я посоветую – САФАРИ!!! Однозначно ДА!!!!